Консультации / Неврология

Кривошея

Здравствуйте. Моему ребенку 8 месяцев, недавно обнаружили правостороннюю кривошею. Я ему делаю массаж. Объясните, пожалуйста, у нее атрофирована левая или правая щечка? На какой щечке проводить более интенсивно процедуру? Спасибо!
Добрый день! В данном случае (если вы не медицинский работник) советую обратиться к профессиональному массажисту, который специализируется на кривошее. Можно подключить логопеда, для проведения профессионального массажа лица. Самостоятельное выполнение массажа может усугубить состояние. Весьма эффективен точечный массаж лица. С уважением, доктор Тараканов О.П.