Консультации / Неврология

Помогите расшифровать результаты МРТ

Здравствуйте, мне 27 лет, недавно при наклоне головы стало появляться онемение в позвоночнике. Невропатолог отправил на МРТ с подозрением на рассеянный склероз..вот результаты: на серии МР томографии взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе левой лобной, теменных долей субкортикально и перивентрикулярно, определяются единичные очаги, неправильной формы, с четкими контурами, размером до 0,4х0,4 см, без признаков перифокального отека. Боковые желудочки не расширены, несколько ассиметричны, (D<S). III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены, за исключением супрасселярной. Супрасселярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза имеет обычный сигнал, его вертикальный размер до 0,4 см. Хиазмальная область без изменений. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Нужно ли это как то лечить? Означает ли это заключение рассеянный склероз или это возрастные изменения?
Здравствуйте, при рассеянном склерозе описывают очаги другого характера. Лечите гипертонию и сахарный диабет если они у вас есть, если нет контролируйте уровень глюкозы крови, уровень артериального давления, холестерина и посещайте не реже 4 раз в неделю фитнесс клуб. С уважением, И Ф.