Консультации / Офтальмология

Эндокринная офтальмопатия

здравствуйте, меня беспокоит двоение в глазах на протяжении года, по линии эндокринологии у меня эутироидное состояние 7 месяцев, ни каких таблеток сейчас не принимаю. Пролечилась преднизолоном в таблетках начиная с 30мг, затем дипроспан в глаза делали уколы-уменьшилось слезотечение, двоение осталось.сейчас капаю капли дипроспан по 1-2 раза и траватан на ночь в оба глаза, систейн 4 раза, на КТ-утолщение экстроокулярных мышц, отек ретробульбарной клетчатки, правый зр.нерв сдавлен у вершины орбиты.УЗИ орбит-утолщение экстроокул мышц больше справа. Меня беспокоит то, что врачи бездействуют, получаю лечение только от вторичной глаукомы. Что Вы могли бы посоветовать? Делают ли операции при таких заболеваниях, чтоб убрать диплопию?Курс гормонов прошла и дальше ничего не назначают
Здравствуйте! Двоение у Вас связано с утолщением глазодвигательных (экстра окулярных) мышц, причем больше справа. Это препятствует нормальному синхронному движению глазных яблок и их установки в центральное положение. В этом случае можно обратиться к врачу-офтальмологу занимающимся косоглазием (решить вопрос о возможности операции) или у него же подобрать специальные очки (сфера призматические) для компенсации плохо работающих глазодвигательных мышц.
Консультация врача офтальмолога на тему «Эндокринная офтальмопатия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».