Консультации / Гинекология

Псевдоэрозия шейки матки

Мне 30 лет, детей пока нет, несколько лет назад у меня обнаружили псевдоэрозию шейки матки, область эрозии достаточно обширная. Проводили и кольпоскопию, и биопсию. Результаты биопсии выявили эрозию и воспаление, но мазок при этом чистый. Врач назначила свечи тержинан (№ 10) и виферон II (№10), а также рекомендует провести лечение эрозии ультразвузом. От разных специалистов слышала, что лечение эрозии у нерожавших женщин влияет на раскрытие шейки матки при родах, в частности, лечение эрозии коагуляцией, а также, что лечение эрозии хирургическим лазером более предпочтительно перед лечением ультразвуком. Есть также рекомендация не удалять эрозию вовсе до родов, а после родов эрозия может зарубцеваться сама и уменьшиться, поскольку обусловлена гормональными причинами. Но мой лечащий врач, который настаивает на лечении ультразвуком, утверждает, что данное лечение не влияет на раскрытие шейки при родах и является более предпочтительным перед лечением хирургическим лазером , а также считает, что в моём случае кесарево сечение при родах может потребоваться не ввиду последствий лечения эрозии ультразвуком, а ввиду возрастных изменений. Стоил ли мне до родов лечить эрозию, влияет ли лечение ультразвуком на раскрытие шейки при родах, и какие возможные последствия в случае, если пока не буду удалять эрозию?
Необходимо уточнить диагноз. Эрозия - дефект эпителиального покрова шейки матки, возникающий вследствие воспаления, а псевдоэрозия или эктопия - вариант нормы.