Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хламидиоз

Здравствуйте, уважаемый Михаил Дмитриевич! В начале февраля у нас с мужем был обнаружен хламидиоз. Каждый из нас сделал соскоб на Chlamydia trachomatis методом ПЦР, и у обоих были выявлены хламидии. Раньше ни я, ни он не болели хламидиозом. Было назначено лечение - Сумамед 500мг - по 1 таб. в теч. 5 дней, Микосист 150мг - на 6й день - однократно, Метронидазол 250мг - по 1 таб. 3 раза в день - в теч. 7 дней, Полиоксидоний - по 1 таб. 2 раза в день - в теч. 10 дней. После окончания лечения мы выждали более месяца и пошли сдавать тот же анализ. У меня хламидии не обнаружены, у мужа - обнаружены. Вопросы: имеет ли смысл сейчас мужу сделать бак. посев на хламидии? И если да, то надо ли перед этим делать провокацию? Или можно просто выждать какое-то время и пересдать ПЦР? Ведь бывают же ложноположительные результаты у этого анализа. И если диагноз всё-таки подтвердится, мужу придется подбирать уже другой антибиотик, поскольку к азитромицину появилась резистентность? Какой антибиотик вы посоветуете в таком случае? Заранее Вас благодарю! Карина
Добрый день. Хламидиоз нередко принимает длительное и упорное течение. Рекомендую провести сразу после выявления инфекции 2-3 курса комплексной терапии. Назначения нужно согласовывать с лечащим, наблюдающим Вас врачом. Здоровья Вам.