Консультации / Неврология

Лейкомаляция

Здраствуйте. Моей дочке 5 месяцев. Она вторая из двойни. Родились в 32 недели. Лежала в реанимации 21 день. Поизошло кровозлияние в мозг (перевентикулярная лейкомаляция).Ребенок отстает в развитии. Плохо держит головку, почти не гулит, МАло прибавляет в весе (в 5 месяцев весит 4300 кг). Сильный мышечный тонус. Принимали эцефабол, сейчас колим кортексин и делаем электрофорес на спину. Заключение последнего УЗИ головы- эхопризнаки расширения межполушарной щели, боковых желудочков.(Межполушарная щель 7мл,третий желудочек по средней линии 3,5 мл, боковые желудочки справа 6,7мл, слева 7,8 мл.). Подскажите, что это означает?. И может ли мой ребенок с таким диагнозом выздоровить?
Добрый день! Перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ) — форма поражения белого вещества полушарий головного мозга.Она относится к одной из форм так называемой "гипоксически-ишемической энцефалопатии".Данное заболевание лечится у врача-невролога. Необходимо комплексное лечение. Прогноз зависит от правильности назначенного лечения и выполнения вами всех предписаний врача. С уважением, доктор Тараканов О.П.