Консультации / Дерматология и косметология

Как будто забитые кальцием поры на коже более 30-и лет

Мужчине 40 лет, а этому заболеванию - уже больше 30-и лет и ни один дерматолог не может толком сказать, что это такое. Выглядит как будто забитые кальцием поры на коже, сосредоточенные на локтях и коленях, на голенях. Из пор буквально можно выдавить белый кусочек. Это не гнойнички, они не чешутся и не болят. При этом летом и на море они постепенно становятся меньше и исчезают совсем, а потом опять появляются. Состояние кожи ухудшается после купания в хлорированном бассейне - локти краснеют. Может кто-то знает что это такое?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд, это фолликулярный кератоз. Часто носит наследственный характер и связан с нарушением всасывания витамина А. Неплохо купируется курсовым приемом витамина А и наружным применением кремов его содержащих ( например Радевит). С уважением, Оксана Владимировна.