Консультации / Травматология и ортопедия

Мрт

Здравствуйте! мне 23 года рост 170 вес 56. Чуть больше месяца стали сильно болеть колени, потом логти, запястья. Все суставы стали хрустеть. Анализ крови клинич. и биохимич. в норме, мочи в норме. с-реактивный белок и ревматоидный фактор в норме. Меня смотрели хирург, ортопед, трамотолог, невролог, направили к ревматологу. Он (заведующий отделением ревматологии в больнице МАПО), сказал, что на лицо все признаки диспозии соединительной ткани. Есть подозрение на артрит на фоне инфекции и красную волчанку. По поводу последнего диагноза я не поняла. Наверно потом что у меня появилась сыпь в виде мелких прышиков на лбу и груди. В заключении предварительно написал "СЕРОНЕГАТИВНЫЙ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ". Еще сказал, для точного диагноза дождаться ответа анализа на скрытые инекции. Назначил принимать пиаскледин - 6 мес. И сказал сделать мрт илео - сокральных сочлинений с контрастированием, и сдать анализ крови (очень много разных наименований) и мочи. Сегодня, когда я пришла делать мрт "илео-сакральных сочленений с контрастированием", мне сказали что контраст вводить мне не нужно. он ничего не даст дополнительного. Я согласилась и мне сделали мрт "крестцово-подвздошных сочленений". Сказали что просто название разное, но суть одна. по данным мрт: изображение крестцово-подвздошных сочленений в корональной и аксиальной плоскостях в Т1 и Т2ВИ, где выявлено: суставные поверхности крестцово-подвздошных сочленений равномерные, контуры четкие, толщина кортикального слоя сохранена. Сигнальные характеристики от видимых костей таза и крестца не изменены. Полость суставов не расширена, жидкости в суставе не определяется. Заключение: МР патологии крестцово-подвздошных сочленений не выявлено. Доктор МРТ очень была удивлена, почему у меня подозревают красную волчанку (сыпь на лбу и груди?) и почему мне написали делать мрт с контрастированием. Она сказала что обычно так смотрят опухоль, а если бы она у меня была, то я бы к ним не пришла своими ногами. Я теперь сомневаюсь, что мне не то нужно было сделать. Возможно нужно было настоять на конрастировании, как назначил ревматолог? И благодаря полученным данным мрт, можно ли более точно поставить мне диагноз?
Здравствуйте! На счет контрастирования - согласен с врачом МРТ, это ничего не даст. То,что ничего не выявлено- это хорошо, но не исключает ревматологическое заболевание. По всем признакам у Вас на самом деле ревматологическое заболевание. Наблюдайтесь у ревматолога.