Консультации / Стоматология

Можно ли поправить прикус?

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 55 лет. У меня целы все изубы, кроме 5-го сверху справа. 2 года назад у меня сломался 7-й зуб снизу справа. В одной очень пристижной клинике мне спасли корень и поставили протез: металлокерамику. Со временем я стала замечать, что произошли какие-то изменения в прикусе. Прикус у меня правильный. Раньше я могла плотно стиснуть зубы и при этом подвигать немного челюстями назад-вперед. Сейчас при попытке плотно закрыть рот у меня верхние и нижние резцы как бы натыкаются друг на друга, а жевательные поверхности других зубов не смыкаются. Чтобы все-таки "сжать зубы" мне приходится старательно "удвигать" назад нижнюю челюсть. При этом все равно - или правая часть челюсти плотно сжимается или левая. Плотного и комфортного смыкания всех поверхностей не происходит. Сейчас я статаюсь сознательно ходить с несомкнутой челюстью: неприятно как передние зубы трутся друг о друга. Это очень обременяет. Можно ли как-то разобраться, что случилось? Где "пусковой механизм", и что-то сделать? Такое впечатление, что повлиял протез, но в силу обстоятельств я не обратилась к доктору сразу, время ушло.... Да и мог ли именно он так повлиять? А вот теперь-то можно ли что-то сделать?
Здравствуйте. Вам необходима дополнительная диагностика: обследование всех зубов, оценка состояния прикуса, состояния пародонта зубов, оценка состоятельности всех реставраций в полости рта (металлокерамика, композитные пломбы и др.), обзорная рентгенография всех зубов (ортопантомограмма), комплект гипсовых диагностических моделей челюстей. При наличии этих диагностических данных, Ваш доктор сможет понять причину возникновения дискомфорта и пути устранения этого состояния. Удачи!