Консультации / Офтальмология

Применение приборов для лечения катаракты

Уважаемый Юрий Евгеньевич! У моей мамы, которой 91 год, катаракта. Она применяет капли Офтан Катахром (месяц капает, 10 дней перерыв). При чтении периодики мама обращает внимание на рекламу приборов, предназначенных для больных катарактой. Есть ли в официальной медицине рекомендации по использованию каких-либо аппаратов - пусть не для лечения, но хотя бы для стабилизации катаракты? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Как правило, применяют витаминные капли: катахром, квинакс. Однако, обращаем Ваше внимание, что катаракта лечится только хирургическим путем!