Консультации / Травматология и ортопедия

Позвоночник

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет 9 месяцев рост 180 см вес 67.При исследовании на МРТ выявились следующие заболевания: _остеохондроз пояснично-кресцового отдела, гудного, шейного отдела --протрузии дисков L1/L2,L2/L3,L3/L4,L4/L5 до 2 ммL5S1 до 3 мм Th7/Th8 до 2мм --межпозвонковый сполдиоартроз сегментаL2/L3,L3/L4,L4/L5 --грыжа дисков грудного и поясничного отделов --грыжа ШморляТh10-Th11.Кифосколеоз первой степени. При данных заболеваниях освобождают ли от армии? Назначение: Афлутоп№20Мидокалм-Рихтер №20 Мильгамма-№10 Может ли такое лечение эффективно воздействовать на выздоровление?В инструкции Афлутопа предостережение -не рекомендуется назначение в юношеском возрасте. Надо ли продолжать лечение? Назначается ли инвалидность при протрузии дисков до 3 мм? Можно ли служить в армии при таком заболевании? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Лечение назначает невролога или ортопеда на очной консультации исходя из жалоб и клиники. Приведенное описание МРТ не является показанием к инвалидности или отсрочке от армии, впрочем для этого есть специальные комиссии. Афлутоп можно назначать в 17 лет.