Консультации / Терапия

Высокое артериальное давление у молодого человека

Здравствуйте. Моему другу 21 год, 5 лет назад я как-то померяла ему давление, т.к. он плохо себя чувствовал, и обнаружила, что АД 160/100. Мы пошли к врачу, ему повторно измерили АД, сделали ЭКГ и поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Но мне кажется, тут совсем другое. В итоге он не лечится, а давление продолжает держаться на уровне 160/100, причем он не ощущает его. Недавно верхнее подскочило чуть ли не до 200. Он был очень бледен и трясся как в лихорадке, я дала ему тенорик, давление снизилось, но опять до 160/90. Мой друг курит около 2х лет, не пьет, работает кладовщиком на складе, никаких других заболеваний нет вообще. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем грозит ему? И еще - какие лекарства он может употреблять, если у него снова так сильно поднимется давление? Аллергии ни на что нет. Очень буду благодарна за ответ!
Здравствуйте! Для верификации диагноза нужно обратиться к терапевту или кардиологу на прием для проведения обследования и решения вопроса о назначении фармакотерапии ).Вы можете записаться на прием к нашим специалистам, по телефону, указанному на сайте. С уважением, Мария Олеговна.