Консультации / Гинекология

УВЕЛИЧЕННЫЙ ЯИЧНИК

здравствуйте! мне 28 лет. В браке уже 9 лет, но беременности так и нет. Мне ставят диагноз - мультифолл. яичник(увеличен справа - 40-20-25мм, левый в норме); месячные без гармональных препаратов идут не регулярно. мой вес - 68,5кг; рост - 165см. Скажите влияет ли это на бесплодие и как можно вылечиться. в больнице мне кроме гармонов ничего не прописывают.
Здравствуйте. Причиной бесплодия в вашем случае может быть ановуляция ( отсутствие овуляции). Золотым стандартом подтверждения наличия или отсутствия овуляции является фолликулометрия. Ваш индекс массы тела указывает на избыточный вес. ( что важно для гормонального фона). Кроме ановуляции существует довольно много причин бесплодия ( непроходимость труб, маточный фактор, мужской фактор).