Консультации / Кардиология

Аритмии

Здравствуйте! мне 54 года.Аритмия у меня такая-когда хожу и сижу не слышно. а как лягу на спину бывают перебои. я их чувствую. тревоги вроде нету просто неприятно.Примерно в час может один раз. может два. Когда сплю не чувствую.И еще бывает сердце бьется ровно. -ударов 70 в минуту. и резко начинается сердцебиение. не мерил -но думаю за 200. секунд 10 и проходит. при этом чувствую волнение. Это бывае не часто гдето один или два раза в неделю. Скажите не опасно ли? Спасибо!
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ. 2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет. 3) Обычно целесообразна консультация психотерапевта. 4) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.