Консультации / Отоларингология

Увеличины миндалины

Здравствуйте!Моей дочери 4 года,неделю назад,заметила что у неё увеличились миндалины,с двух сторон,практически соприкасались с маленьким язычком и язык покрыт тоже увеличенными пупырышками.Ещё ребёнок начал храпеть,иногда останавливается дыхание.Жалоб у ребёнка нет,температура в норме.Сходили к педиатру,выписал делать ингаляции с физраствором,и давать кларитин 1 раз в сутки.Потом пошли к Отоларингологу,он выписал нам мирамистин-3 раза в день,масло Туи-3 раза в день и раствор люголя.Делали процедуры,все кроме люголя,так как ребёнок не даёт мазать миндалины.Храп стал поменьше,миндалины чуть-чуть спали,но всё же ещё увеличины.Является ли нормой увеличение миндалин или их надо лечить усиленно? Спасибо за ответ!
Увеличение миндалин до того, что они соприкасаются друг с другом - это конечно не норма, но это и не обязательно их острое воспаление. Очень часто миндалины увеличиваются у детей из-за затруднения оттока лимфы через лимфатическое узлы. Пощупайте лимфоузлы у ребенка пол углом нижней челюсти или попросите чтобы это сделал педиатр. если лимфоузлы окажутся увеличенными, обсудите с врачом возможность физиотерапевтического воздействия на них - это поможет дополнительно уменьшить миндалины