Консультации / Эндокринология

гипериреоз

Здравствуйте, доктор! Мне 37 лет. Узи щитовидки: не увеличена, перешеек 0.3, правая доля - 1.53*4.87*1.43 см, левая доля- 1.43*3.89*1.1 см. не уплотнена, контур ровный, структура дифузно неоднородная, зернистая, содержит гипоэхогенные включения, на этом фоне в правой доле узел однородной структуры с ровным, четким контуром, с гипоэхогенной каймой размером до 0,9 см и 2 фоликула с негомогенным коллоидом до 0,45 см. В режиме ЦДК узел аваскулярен, общая эхогенность железы несколько снижена, в режиме ЦДК васкуляризация железы обычная. Гармоны: АТ-ТПО 23,631 (норма 0 - 30), ТТГ - 0,469 (0,31 - 4,14), Т3 - 1,987 (1,18 - 2,83), Т4 - 142,459 (60 - 158). Состояние слабости, разбитости, плохая концентрация внимания, на лице трагическое и жалкое выражение, с которым не могу справиться даже при нормальном настроении,пульс учащенный, врач измерял 88-90, на ЭКГ отразилось 62 удара, врач был удивлен такой разницей (промежуток времени между измерениями составил около получаса), аппетит увеличился. На роятяжении полугода под глазами появились отеки, на скулах. На приеме у эндокринолога поставлен диагноз: фиброзный тиреоз с узлообразованием, гипертиреоз.Назначен тирозол, предуктал, энерготоник. Сегодня (спустя 5 дней после начала лечения) попала на прием к другому врачу. Состояние мое несколько улучшилось, аппетит усилился, состояние отоков не изменилось. Врач назаначила снижение дозы тирозола до полной отмены, добавила йодомарин ( сегодня добавился анализ: содержание йода в моче 128 при норме 100-200). Скажите, правильно ли мое лечение. Первый врач назанчила тирозол на 10 дней, другая его отменяе и добавляет йодомарин (разве такие лекарства совместимы). Я боюсь повторного токсичного состояния. С уважением, Елена
Елена! Ухудшение Вашего состояния никак не связаны с щитовидной железой, если гормональный анализ, который Вы написали был до назначения первоначального лечения (ОН У ВАС АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ) и я не вижу оснований для назначения тирозола. Скорее соглашусь сл вторым врачом.