Консультации / Ревматология

какие существуют наиболее эффективные и современниые методы лечения РА?

Моей жене поставили диагноз РА.Ей 52 года.СОЭ 52,СРБелок 80, Ревмат фактор-отриц, снимки сделаны(заключение артроз-артрит).лечение метотрексат по схеме 4таб через 12 часов, метипред по таблетке в течение 4 дней+фолиев кислота.Воспалены суставы обеих кистей, обеих ног. Заболевание более 6 месяцев(определено ревматологом). Лечение началось после обострения,до этого ставили диагноз артроз.2 недели принимает препараты +магнитотерапия.Отеки и опухоли спали,скованность осталась.суставы не до конца сгибаются.Подскажите,пожалуйста,какие существуют наиболее эффективные и современниые методы лечения РА и какие актуальны в нашем случае?Заранее благодарен
Здравствуйте! Основным в лечении ревматоидного артрита является базисная (болезньмодифицирующая терапия) - к которой как раз и относится такой препарат, как метотрексат. Метотрексат применяется достаточно давно, но по-прежнему не теряет своей актуальности, являясь так называемым "золотым стандартом". Действовать этот препарат в полной мере начинает не сразу, приблизительно через месяц от начала приема можно оценить первый эффект и решить вопрос о том, нужно ли повышать его дозировку (10 мг в неделю - это далеко не максимальная доза, в каждом конкретном случае недельная доза подбирается индивидуально). Глюкокортикоидные препараты (такие как метипред) - назначаются при выраженном обострении - чаще короткими курсами, по возможности в последующем его дозировку стараются уменьшить до полной отмены. Если метотрексат оказывается недостаточно эффективным, есть возможность заменить его на другой препарат (например араву). Ну а самое современное лечение ревматоидного артрита: это генно-инженерные биологические препараты (такие например, как ремикейд, хумира, актемра и др.), применяются они при неэффективности обычных базисных препаратов и длительном сохранении высокой клинико-лабораторной активности заболевания. В любом случае Вам нужно запастись терпением и лечиться под наблюдением ревматолога; только видя динамику состояния, врач сможет определить дальнейшую тактики лечения. Из дообследований порекомендовала бы еще сдать кровь на АЦЦП (антицитрулиновый с-пептид), это тоже поможет с выбором лечения.