Консультации / Болезни сосудов
узи вен
Здравствуйте уважаемый Евгений Анатольевич!Меня зовут Рита, мне 24 года. У меня такой вопрос-насколько информативно УЗИ вен НК и с какой периодичностью надо его проводить, если 2 года назад я делала-по результатам было все в норме. Дело в том что на левой ноге сбоку на икре есть небольшая сосудистая сетка как раз по ходу поверхностной вены, и у папы есть варикоз=т.е. наверное предрасположенность имеется.У сосудистого хирурга за 2 года была 3 раза-он говорит-все норм. Дело в том что я очень мнительная-недавно услышала что 20-летний парень умер от отрыва тромба-а жаловался за день до этого на боль в спине.Теперь, поначитавшись про эти тромбы, каждое непонятное и неприятное ощущение в ногах или спине вызывают страх.Скажите, стоит ли так сильно об этом беспокоиться и проходить какие то обследования или....?Заранее благодарна за ответ.

Если по данным ЦДС вен патологии у Вас не выявлено, то очевидно, что беспокоится Вам не о чем. Я рекомендую отбросить все страхи. Так...... понятно, то у Вас самая начальная форма варикозной болезни- сосудистые звездочки. Это косметическая проблема. Повторять ЦДС вен необходимо 1 раз в 2 года. Не чаще.