Консультации / Гинекология

Применение тержинана в период беременности

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросами: Ситуация: Наблюдаюсь по беременности в женской консультации. Срок беременности 24 недели. Мазок при постановке на учет был хорошим, в начале февраля лежала в стационаре, мазок тоже был хорошим. В конце февраля сдавала ПЦР, хламидии, микоплазма, уреаплазма не выявлены, но выявлены бактерии кандина. а приеме мне объяснили, что иммунитет понижен. Поставили диагноз бактериальный вагинит (молочница меня не беспокоит) и прописали таблетки тержинан во влагалище 10 дней. Купив таблетки в инструкции обнаружила, что "применение препарата в периоды беременности и лактации возможно только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода или младенца". Насколько известно, что при беременности назначают менее токсичный препарат пимафуцин. Два возникших вопроса: Насколько вреден препарат для плода и стоит ли его применять? Если тержинан нежелателен к применению, возможна ли его замена менее токсичным препаратом?
Здравствуйте Применение Тержинана допустимо во время беременности, по назначению врача. Самостоятельная коррекция рекомендаций лечащего врача нежелательна. Не исключено, что рекомендуя санацию препаратом широкого спектра действия Ваш доктор учитывал отклонения в нескольких показателях инфекционного скрининга, а значит преследовал не только цель избирательной санации от патогенных грибков, не обратив Ваше внимание на это.