Консультации / Хирургия

Перелом большого пальца стопы

Мне 47 лет.Споткнулась,почувствовала сильную боль в большом пальце стопы,на следующий день палец сильно распух и появилась синева вокруг всего пальца и выше к стопе.Думала ушиб и всё само пройдёт.Через несколько дней ничего не изменилось,только сошел синяк.Обратилась к хирургу (кстати с большим опытом работы) спросила вдруг трещина и что делать,на что он ответил возьми "долгит" и мажь...в данное время рентген у нас не работает...Я спросила что это даст и вдруг всё-таки что-то серьёзное.Он ответил ,что это поможет снять боль....Ещё через пару дней я попросила направление на рентген(он уже работал). На моём рентгеновском снимке врач рентгенолог обнаружил оскольчатый перелом фаланги большого пальца и сказал что нужно загипсовать. Хирург увидев снимок сказал ,да я вижу, что перелом,попейте таблетки "Серрата" ,это снимет отек.Я говорю,а гипс?На что он ответил ,что не обязательно,просто поменьше двигайся...ну можешь на день бинтовать эластичным бинтом,ведь уже прошло 10 дней ,ещё дней через 10 срастётся....или ты хочешь чтобы мы вставили спицу и поправили осколки? Я в шоке!!! Подскажете действительно ли можно воспользоваться бинтом вместо гипса?
Действительно, в Вашей ситуации гипс ни к чему. Мелкие осколки он все-равно не удерживает, впрочем, как и бинт. Оптимальным будет подобрать удобную обувь (кроссовки). Это и обеспечит оптимальную иммобилизацию перелома до его сращения. При этом можно будет и ходить. Так что Ваши сомнения не обоснованы. Слушайтесь своего врача.