Консультации / Отоларингология

Полипозный гаймороэтмоидит

Добрый вечер!Вот уже полгода беспокоит гайморит.Самочувствие нормальное,нос дышет,температуры особо нет,болевых ощущений в области пазух тоже нет.Скажите на сколько это возможно вылечить препаратами (без пункции и операции)? Заранее благодарен!Вот исследование томографией с шагом 5мм. В отделе правой гайморовой пазухи на уровне внутренней и внешней стенок обнаружены полипообразные образования с ровными четкими контурами,розмером 4 и 5мм в диаметре,плотность которых +49 +56 ед.Hu. В левой пазухе 3 и 6мм и плотностью +66 +77 ед.Hu. Слизистая левой пазухи утолщенная,в ее просвете обнаружена жидкость,которая наполняет пазуху на 1/3. Соти решетчастого лабиринта наполнены содержимым, плотность которого составляет +24 +35 ед.Hu. Левая половина основной пазухи наполнена содержимым повышенной плотности +41 +24 ед.Hu с пузырьками воздуха. Со стороны лобных пазух пневматизация не изменена. Применяю спрей Назофан,таб.Синупрет,промываю нос р-ром морской соли,ромашки с чистотелом.
Здравствуйте, Учитывая данные томографии вам необходимо исключить аллергический процесс в организме, а также сделать эндоскопию полости носа и носоглотки для исключения механической причины нарушения воздухообмена придаточных пазух носа. В случае частых обострений заболевания может понадобиться хирургическое лечение видоизмененной слизистой оболочки, поскольку она "задерживает" слизь, которая в норме вырабатывается слизистой придаточных пазух носа. Будьте здоровы