Консультации / Неврология

Какие упражнения йоги можно делать при ДЦП

Мне 50 лет. У меня ДЦП . Сппастическая диеплегия нижних конечностей. Передвигаюсь самостоятельно с тростью.В последнее время ходить приходится меньше в связи с выходом на пенсию. Перенесла в детстве и подростковом возрасте несколько операцуий в институте Турнера в СПБ. Затем в возрасте 40 лет прошла 6 курсов иглотерапии у корейских специалистов в Москве. Стало заметно лучше. Сейчас стала сильно болеть спина. Повысилась спастика. Надо что-то делать, а то "скрючит"! Подскажите пожалуйста комплекс упражнений для меня.
Добрый день! Могу Вам посоветовать две книги, в которых изложен комплекс упражнений для больных (детей и взрослых) с ДЦП, это : "ДЦП. Оздоровление на дому" и "Йога для позвоночника". Сейчас очень популярна также "стретч-гимнастика". От слова "растяжки". Комплексы этой гимнастики можно найти и подобрать себе , используя интернет. С уважением, доктор Тараканов О.П.