Консультации / Гастроэнтерология

Каловый завал

Здравствуйте! Мы уже не знаем, к кому обратиться. Терапевты ничего не говорят. Моей бабушке 82 года, запорами страдает лет 5, если не больше. Сразу начала пить всякие травки слабительные, наподобие сенны. Сейчас помогать перестали. Принимает Бисакодил в таблетках и в свечах, пробовали Синаде, Прелакс. Прелакс раньше помогал, последний раз - нет. Клизма тоже не получается - человек пожилой, не выдерживает нужного количества времени. Уже 1,5 месяца она болеет. Точный диагноз поставить не могут - то ли камни в почках, то ли остеохондроз. Держим на уколах: Кетонал, Ношпа и подобные препараты. Практически не помогают. Жалуется сейчас уже не на спину, а на ногу и низ живота. Теперь мы думаем, что это все может быть от кишечника. Сегодня, как нам назвала скорая, у нее был каловый завал. Еле прочистили, но насколько - непонятно. Что теперь можно сделать? Как пожилому бессильному человеку делать клизму, чтобы реально прочищало, а не сразу выливалось? Есть ли какие-то аппараты, чтобы подавали воду под небольшим давлением, чтобы она поступала глубже? Какая должна быть диета, чтобы ей облегчить ей туалет? Какие продукты усложняют это и крепят? Какие препараты лучше принимать, чтобы не возник снова "Каловый завал"? Может ли помочь МКЦ?
Учитывая возраст, оказывать помощь тяжело. Нужно кушать растительную клетчатку, что бы кишечник сокращался, пить свежий кефир. Нужно делать массаж живота и двигаться. Она передвигается по квартире, выходит на улицу? Если стула нет сутки, то нужно его вызывать: свечи с гицерином, микролакс, дюфалак, нормазе. гепатолог Степанова Т.В.