Консультации / Эндокринология

узловой зоб

Мне 61 год.обнаружен узловой зоб справа около 2,5 см ,видно на шее,слева только начинается.Назначен эутирокс и крем эндокринол.Вижу сама,что лечение бесполезное.Обязательно ли хирургическое вмешательство? Если да,то какие последствия могут быть потом?
Действительно, при таких размерах узла медикаментозноы средства, как правило не эффективны. Вам проводили пункционную биопсию? Вопрос о проведении хирургического вмешательства обычно ставится если узел создает компрессию окружающих органов или косметических дефект, и, конечно, если при пункционной биопсии выявлено подозрение на опухоль. Если операция проводится квалифицированным хирургом, специализирующимся на такой патологии, риск осложнений минимален.