Консультации / Гастроэнтерология

Боли в суставах

Уважаемая, Татьяна Владимировна. Мне 40 лет. В 1999г. переболел острым гепатитом С. Диагноз был выставлен по наличию суммарных а/т. РНК на протяжении всего времени не определяется. Хотя в крови есть весь набор а/т: cor, NS и коэффициент позитивности 9, также определяется антиHbc (ДНК HBC отр, Hbs отр.). 4 года назад появились боли в суставах, стал чаще болеть правый бок, появилась горечь, периодически бывает зуд. делали биопсию печени, но признаков гепатита не нашли, есть небольшая жировая дистрофия, признаки умеренного стеатоза. несколько раз лежал в больнице, но причину болей в суставах так и не нашли. только разводят руками. ни желчегонные, ни антибиотики, ни травы - ничего не помогает. частые тупые боли в подреберье, горечь во рту и и артралгии. очень страдает качество жизни. Обследовался на системные заболевания, коллагенозы. Биохимические анализы в норме (в т.ч. печеночные ферменты), общий анализ - тоже. посоветуйте, что мне делать. может это все-таки гепатит (латентная фаза "ласквого убийцы"?) и нужно еще сделать пункцию печени. Обследовался на паразиты, урологические инфекции - все отрицательно. Заранее благодарен
У Вас вирусного гепатита С. Боль в правом подреберье, горечь во рту может быть обусловлена нарушением функции желчного пузыря и неязвенной диспепсией. Причина болей в суставах не связана с заболеванием печени. Как часто Вы болеете ангинами, нет у Вас хронического тонзиллита? гепатолог Степанова Т.в.