Консультации / Гинекология
Киста яичника
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Светлана, мне 40 лет. Обратилась к врачу с жалобами, что уже 3 месяца нерегулярный цикл, в последний раз задержка была 18 дней. Доктор направил на узи. Результат УЗИ: левый яичник размер 76х45 мм ,представлен 2-мя жидкостными вкл. 39х29мм ; правый яичник размер 36х27 мм ,жидкостными вкл. 24мм. Заключение – кисты яичников. Направили на сдачу гормонов на 5-ый день цикла: ТТГ-1,75 ( норма 0,3-4 mlU/L); Т4-14( норма 9-25 pmol/L) ); АтТПО-10( норма 0-35 lU/ml); ФСГ-13,9 ( норма 3-12 mlU/mL); ЛГ-7,35 ( норма 0,5-18 mlU/mL); Пролактин 124( норма 40,28-530mlU/L); Эстрадиол 55,7 ( норма 20-350 pg/mL). На 21-ый день цикла были сданы следующие гормоны: Тестостерон свободный (DRG) 2 pg/ml (норма 0-4,1 pg/ml); Андростендион 2,99 ng/ml (норма 0-4,1 ng/ml); Прогестерон 7,55 (норма 1,1-31 ng/ml); Кортизол 269nmol/L (норма 138-635 nmol/L); ДГЭА-С 1,5 мкг/мл (норма 0,35-4,336 мкг/мл); 17-оксипрогестерон (DRG) 0,52 ( норма 0,6-2,9) ; SHBG (DRG) 57,9 nmol/L норма 18-144. Доктор поставил диагноз – ранний климакс и назначил мне: фолиевая кислота , кальций Д3, нейромультивит ( с 1 по 10 день цикла) дюфастон 2 раза в день ( С 16 по 25 день цикла), магне B-6, витеамин Е, Аскорутин. Пить 2 месяца потом прийти на узи повторно. Вопрос: верно ли мне назначено лечение? После приема дюфастона кисты рассосутся?

Кроме ФСГ, ТТГ и Прл - все остальные гормональные исследования не нужны. При впервые выявленных образования - нужен повторный УЗИ через 1,5-2 мес (исключить функциональных характер образований - что вполне вероятно). Лечение не нужно.