Консультации / Офтальмология

Кровь и слизь из глаза в отдаленном послеоперационном периоде

Здравствуйте, ситуация следующая. Мама оперирована в ноябре 2009 года по поводу регматогенной сетчатки OD. Объем операции - циркляж по Арруго+ ЭСП+ криоретинопексия+пункция склеры. Находится под динамическим наблюдением офтальмолога, регулярно на стац. лечении. Последний осмотр - февраль 2012. DS - оперированнавя регматогенная отслойка клетчатки, грануляции конъюктивы OD. Миопия высокой степени OU, осложненная ВХР форма. Проблема в том, что уже около трех месяцев ( с декабря 2011) беспокоит отделение крови и слизи из глаза. Назначенное лечение (макситрол, тобрекс, флюкон) не помогает. Могут ли таким образом выходить послеоперационные нити? Если да, то как долго? И могут ли они выйти полностью, чтобы не пришлось их удалять хирургическим путем? Как можно облегчить процесс, чтобы кровь и слизь меньше подтекали? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Вполне вероятно, если есть прорезывание нити, ее нужно удалить хирургически. Обратитесь на консультацию к оперирующему хирургу.