Консультации / Отоларингология

После операции на ухо лететь на самолете

Здравствуйте, в мае 2010 года мне была сделана операция на левое ухо, ревизия левой барабанной полости. Заключение гистологии "церуминальная аденома (извините если не правильно написала) диагноз - адгезивный отит церуминальная аденома левого уха. До операции у меня была потеря слуха на левое ухо и постоянный шум и звон в нем, после операции слух улучшился, а шум и звон остался. Можно ли мне летать на самолете, какие ощющения меня ждут при взлете и посадке и как подготовиться к полету. Врач разрешил летать, но я прочитав кучу отзывов боюсь сильной боли в ухе при смене давления. Может стоит совсем отказаться от полетов?
Боли и заложенность уха при полетах зависит от слуховой трубы: закрыта она или нет. При закрытии слуховой трубы разность между давлением внутри барабанной полости и снаружи меняется, возникает ощущение заложенности вплоть до болезненности. Перед полетом можно пользоваться спреем виброцилл (за час до вылета), на момент взлета и посадки - жевательная резинка.