Консультации / Отоларингология

Лечение хр.фарингита и хр.ринита

Мне 61 год.По диагнозу лора у меня очень давно хр,фарингит и последние годы хр.ринит.Горло начинает болеть без видимой причины,несмотря на все старания беречься.Особенно тяжело в прохладное время -а это большая часть года.Лор говорит,что это зависит от состояния других органов.Но как узнать от чего конкретно.Я понимаю,что иммунитет к вирусам у меня очень низкий,Иммунологов в нашем городе нет.Вопрос:может ли быть полезным обращение к иммунологу.Если Вы посоветуете,тогда буду пытаться найти специалиста за пределами своего региона,т.к. боюсь,что эти лор-болезни окончательно разрушат мое больное сердце.
Добрый день-вечер!Однозначно ответить-нужна Вам консультация иммунолога или нет-я не могу, не видя состояние слизистой полости носа и ротоглотки!Хронический фарингит и хронический ринит к 61 году есть у всех!!Слизистая изменяется с возрастом и субатрофические процессы имеют тенденцию к усилению.Все эти состояния прекрасно лечатся и врачи знают-как надо поддерживать слизситую в соответствующем состоянии,думаю, что иммунолог вряд ли сможжет ответить на данные вопросы. С уважением-Подольская Е.В.