Консультации / Маммология

Фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте!Мне 38 лет.14 лет назад поставили на учёт в онкологии с диагнозом фиброзно кистозная мастопатия.Каждые пол года проверялась и назначали только настойку пижмы.Переехала в другой город и здесь уже на учет в онкологии не ставят и диагноз-диффузная мастопатия.Один врач гинеколог пишет фиброзно- кистозная,онколог -диффузная.Гинеколог пугает,а онколог успокаивает.Так гинеколог направляла на платную операцию и говорила,что в противном случае я уйду на тот свет.Онколог же спросил "Как я живу половой жизнью с мужем?" На мой ответ "11лет с мужем раз в месяц,а то и в два" посоветовал просто уйти от него и тогда боли прекратятся.Он оказался прав.8лет живу с другим регулярно и сильные боли исчезли Но...шишки так и есть и гинеколог сказала что....когда наступит климакс,то я всё равно побегу на операцию и уже будет рак.Мне кажется,что гинеколог просто тянет с меня деньги.Боли стали только перед месячными,как у всех.Не пойму,кому верить онкологу,который против операции или гинекологу.Запутали меня.Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте, Ваш онколог прав во всем, доверьтесь ему, а про операцию не надо думать, иногда гинекологи запугивают больных. Если нет подозрения на злокачественное образование, а у Вас все хорошо, то и не надо оперироваться. В климакс все уплотнения могут уйти, и не надо бояться, живите спокойно, проверяйтесь 1 раз в год.