УЗИ шейного отдела

анонимно
Здравствуйте! Нам 1,5 месяца. В месяц смотрел ноенетолог и ему не понравилось, что малыш уже лежа на животе высоко задирает голову и долго может ее держать. Отправили на узи шейного отдела. Заключение: на уровне С3 расстояние между левыми и правыми дугами - 4 мм spina bifida c3. Сказали, что ничего страшного нет - врожденная физиология такая и назначили повторное узи в год, может зарастет. К неврологу пока не попали. Скажите пожалуйцста, что это за диагноз, нужно ли проходить лечение, какое? И еще, сейчас я замечаю, что малыш при вертикальном положении на руках постоянно кривит голову , ложит на плечико в лево - связано ли это с этим, и как отразится в будущем - неужто голова так и останется кривой - лежа на левом плечеке. Что предпринять, чтобы такого не было. Спасибо

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! Spina bifida относится к врожденным порокам развития нервной трубки. Нервная трубка – это эмбриональная структура, которая со временем развивается в головной и спинной мозг ребенка и в окружающие их ткани. Формирование нервной трубки начинается на ранней стадии беременности. У детей со Spina bifida часть нервной трубки не развивается, вызывая при этом дефекты спинного мозга и костей позвоночника. Spina bifida проявляется в трех формах, каждая из которых имеет различную степень тяжести Лечение Spina bifida зависит от степени тяжести дефекта. Spina bifida без спинномозговой грыжи зачастую не требует лечения, но остальные типы Spina bifida могут его потребовать. В описанных вами жалобах, нужно провести дифференциальную диагностику с кривошеей или повышенным мышечным тонусам. Это может сделать врач детский невролог. Настоятельно советую обратиться к нему. С уважением, доктор Тараканов О.П.