Консультации / Кардиология

синусовая тахикардия

Добрый день! У меня в возрасте 15-18 лет случались приступы учащенного сердцебиения, без всяких причин. Каждый раз приступ начинался во сне, просыпалась от сильного дискомфорта, сердечный ритм был при пробуждении около 180-200 ударов в минуту. Продолжались приступы по разному от 10 до 40 минут. При проведении обследований - результат всегда - здорова. Недавно приступ повторился, не было почти 10 лет. Какие могут быть причины и как можно восстанавливать нормальный сердечный ритм при этом?
Здравствуйте. Желательно данные нарушения ритма зарегистрировать по ЭКГ (при необходимости вызвав неотложную помощь). Далее, вне зависимости от данных ЭКГ обследовать сердце, исключить патологию щитовидной железы, органов ЖКТ. Рекомендуется консультация кардиолога с определением дальнейшей тактики лечения. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского центра "XXI век" Санкт-Петербург