Консультации / Гинекология

Гистероренгенография

Здравствуйте! С мужем живем два года, не получается забеременеть, первом браке сын-11 лет, и 4 беременности, последняя в 2003 году-замершая(хотела родить). В 2010 проходила полностью обследование у гинеколога-эндокринолога, гормоны были в ужасном состоянии(показывали приближение к аменорее), скудные месячные(1-2 дня, задержки по 2-3 недели), на непроходимость не проверяли, поставили диагноз дисфункция яичников, синдром обедненых яичников. Сделали две стимуляции клостилбегитом, Первая ст-я совулировало два яичника, вторая вообще ни одного, это было в июне и июле 2011. Сейчас прохожу обследование у другого гинеколога репродуктолога, и снова ставят синдром обедненых яичников-по узи.Сделали гистероренгенографию-ввели ношпу и баралгин, процедуру ГСГ провели через 1,5 часа после введения обезбаливающих, потеряла сознание во время процедуры от боли. Показало левая труба полная непроходимость, а правая уже возле яичника надулась и еле выходила из нее жидкоасть. Ставят только ЭКО.Да и Гормоны каким то образом востановились(чему очень удивилась, и месячные стали обильней), хотя никаких препаратов не принимала после стимуляции, все в норме и АМГ-1,5, ингибин В-46,2. Можно ли после этого ГСГ ставить непроходимость и что только путем Эко забеременеть смогу ? Лапароскопия сказали не поможет. Кому верить, да и денег уже сколько потрачено
Здравствуйте. Функция яичников,которая оценивается уровнем гормонов, и проходимость маточных труб - это совершенно разные вещи! Нормализация гормонального фона (независимо каккая она была: самостоятельная или с помощью мед. препаратов) никаким образом не влияет на состояние маточных труб! Если есть непроходимость, то она никуда не денеться. Сколько Вам лет? Не теряйте зря драгоценное время! Это время очень важно, когда яичники начинают вести себя подобным образом! Не пугайтесь программы ЭКО!