Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Здравствуйте!Моему сыну 6 месяцев,окулист поставил зрение +3,7 и + 3,5 сказала астигматизм нужны очки,скажите можно ли в таком возрасте носить очки?И есть ли шанс,что с возрастом зрение нормализуется,в роду ни у кого проблем со зрением не было включая бабушек и дедушек,травм у ребенка с рождения никаких не было,не пойму откуда такой диагноз и неужели ему всю жизнь придется носить очки?С уважением,Юлия!
Здравствуйте! По данным, приведенными в Вашем письме, астигматизма нет, имеется гиперметропия средней степени - эта та рефракция которая свойственна для ребенка 6 мес. и является нормой. Может быть, приведенные Вами данные некорректны? Тактика лечения и наблюдения разрабатывается индивидуально по данным полного офтальмологического обследования, которое повторно Вашему ребенку желательно провести в возрасте 1 год.
Консультация врача офтальмолога на тему «Астигматизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.