Консультации / Эндокринология

Поликистоз яичников - это страшно?

Здравствуйте! Мне 23 года, не была беременна ни разу, всю жизнь цикл был практически регулярный, но иногда бывали сбои (1,5-2 месяца, и все проходило само собой). Но когда я заканчивала институт, я очень нервничала, и у меня три месяца не было месячных, но я знала точно что я не беременна, т.к. делала тесты. Просто ждала, когда же месячные сами пойдут. Потом сходила к гинекологу, и он на основании УЗИ сказал что у меня поликистоз яичников. Врач прописал дюфастон, циклодинон, Вызвали месячные. Сделала анализы на гормоны, врач сказал все в норме. Сейчас пью КОК Джес. Врач говорит, что если я пропью Джес полгода, яичники очистятся от неправильных клеток, и все придет в норму, и будет нормальная овуляция. Я не верю что противозачаточные таблетки могут решить всю проблему. Как вы считаете?
При СПКЯ - КОК самый оптимайльный выбор. Но суть в том, что у вас нет СПКЯ...