Консультации / Педиатрия

Искусственное вкармливание

Добрый день!Помогите пожалуйста,очень нужна помощь в вашей консультации.Моему ребенку 1,5 мес,родилась дочь маловесной 2300 кг, 48 см. Грудь не брала, т.к. слабенькая была и у меня втянутые соски.2 недели пыталась кормить своим сцеженным молоком, но его было мало и докармливала смесью Нутрилак премиум с 0-6мес. Дальше перешли полностью на ИВ на эту смесь, (т.к. были проблемы с грудями) ребенок вел себя очень беспокойно, после кормления начинала сразу плакать, бывало и во время кормления ею,слышны были урчания в животе. Пробовали Боботик, эспумизан, плантекс (он частично помогал нам), но все безрезультатно.Так мы промучились до 1 мес.Сдали анализ на капрограму, детрит ++++, слизь +++, крахмал+, н/жир ++++, Le 3-5 в п/д. В весе прибавили хорошо, стали 3500кг. Я посоветовалась с лечащим педиатром о переходе на другую смесь, т.к.от этой беспокойный ребенок, хотя в туалет ходила самостоятельно,туговато правда, но 1-2 раза в день стул был. В итоге перешли мы на Симилак 1 обычный в карт. упаковке, первые 2 дня проблем было, дальше начался болотный вонючий разжиженный стул,но не самостоятельный, приходилось раз в день стимулировать его газоотв.трубочкой или ватной палочкой. Так длится уже почти неделю Животик болит, но не так уже,как после первой смеси, пьем Бэби-калм. В связи с чем перестал ребенок самостоятельно ходить в туалет и почету такой кал?ведь мы постепенно переходили на эту смесь. Я позвонила педиатру,, она сказала что если в теч.3-4 дней не наладится стул,то поменять смесь. Стул не наладился,ребенок по-прежнему сам не какает, переходим мы на НАН премиум, постепенно вытесняя старую смесь, но пока со стулом не нормализовалось.Стул стал уже не таким жидким,но болотный. Сдали анализ на дисбак,но результатов еще пока нет. Подскажите пожалуйста,что нам делать, стоит паниковать если ребенок ходит в туалет 1 раз в 2-3 дня, нужно ли стимулировать каждый день стул и как нам его нормализовать, ведь после первой смеси таких проблем не было со стулом?может попринимать Дюфалак?если да, то в какая доза? и как нам быть со смесью, может опять вернуться на Нутрилак, ребенок хоть в туалет ходил после нее,а живот болел, потому что кишечник приспосабливается до 3 мес? Извините за сумбурность, может что-то не совсем понятно, просто с нашими врачами толку нет консультироваться, говорят что нужно подобрать смесь пока не подойдет, но так же можно испортить желудок и кишечник,если постоянно экспериментировать. Пожалуйста, не оставляйте мое обращение без ответа, за ранее благодарю!Всего доброго.
Добрый день. Учитывая вышесказанное, у ребенка, возможно, незрелость ферментных систем. Поэтому есть изменения в анализе кала. Вам стоит обратится к гастроэнтерологу и решить вопрос о смене смеси на частичный (наприме Нутрилон ГА, Нан ГА и др.) или полный гидролизат белка (например, Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре). Дюфалак используется в лечении запоров, но он также усиливает газообразование, соответственно, вызывая боль у ребенка. Я Вам желаую найти такого педиатра, которому Вы сможете доверять полностью. Выздоравливайте!!!