Консультации / Психология и психиатрия

Детская психология

Девочке 3,5 года. Не любит и не хочет ходить в садик. Ее там ругают за то, что она не спит днем и плохо слушается. Например, воспитательница громко говорит "быстро одеваться, идем гулять"- она нарочно тормозит, не одевается, отвлекается на другое или делает вид, что не слышит. Также дома- на любое волевое проявление взрослых замыкается в себе Слово она, конечно ,понимает. Но надо уговаривать, убеждать. А времени и тепения ни у родителей ни у воспитателей нет. Что делать в таких случаях. Как приучать к порядку и послушанию. Ведь в садике и ,тем более ,в школе никто няньчиться не будет.
Я не могу в заочном режиме оценить, насколько особенности реакций вашего ребенка связаны с чувством собственного достоинства и неторопливостью, а насколько - вызваны неблагополучным психологическим состоянием или слишком резким поведением педагогов. Вы сами оцените, насколько с вашей точки зрения, происходящее - проблема ребенка (это на очный прием к психологу, и выяснять причины, и решать вопрос о коррекции), или же это проблема садика (тогда надо менять группу).