Консультации / Маммология
Фиброаденома
Здравствуйте, Александра Александровна! Недавно УЗИ обнаружило фиброаденому 9*5*8 мм на правой груди. Естественно, предложили оперативное вмешательство. Но пункция показала, что аденома не злокачественная. ВОПРОС: действительно ли нужно ее удалять сейчас, если в этом году я планирую беременность? Врач сказал, что во время беременности в 70 % случаях она может начать расти (но может и не развиваться) и тогда понадобится совсем другая операция. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Екатерина (29 лет).

Здравствуйте, фиброаденомы перед беременностью следует удалять, т.к. они могут расти. Но в Вашем случае возможно наблюдать образование,т.к. оно очень маленькое.