Консультации / Педиатрия

Гемофилийная инфекция

Ребенок 3,5 года постоянно болеет с октября месяца, ночью храпит, плохо спит, мучается непреходящим насморком. Проходили различные курсы лечения по назначениям врачей в платных и бесплатных поликлиниках, помогало короткими периодами, потом всё так же начиналось в декабре поставили диагноз гайморит, увеличенные аденоиды. Сдавали анализы, высеяли гемофилийную инфекцию, продавали курсом супракс, помогло отлично, на 3й день приёма ребенок уже спал спокойно, не храпел, насморк ушел, кашель перестал, аденоиды после курса уменьшились. Ребенок пошел в садик и через 3 недели опять насморк и кашель, хорошо хоть гайморита нет. В данный момент насморк, кашель продолжается уже месяц, опять продавали курсом супракс, не помогло. Эту заразу, блин, ничего не берет. Что можно ещё предпринять, как лечить то ещё? Если ребенка вывести на 2 недели на солнечный курорт, возможно ли что поможет? По врачам ходить уже сил нет.
Курорт конечно же поможет, но его эффективность будет гораздо выше, если до этого вы пройдете хотя бы минимальный курс местного лечения, включающий промывания носоглотки и пазух методом перемещения ("кукушки") и физиотерапию - например КУФ в нос и горло. Это подавит на время очаг воспаления, (кстати, не факт, что оно вызвано на этот раз гемофильной палочкой) а на курорте ребенок сможет восстановиться окончательно.