Консультации / Психология и психиатрия

Мучает ревность

Здравствуйте, доктор. Мы с мужем женаты почти 10 лет, и все эти 10 лет меня ужасно мучает ревность. Я сейчас начала приступы ревности контролировать. Раньше скандалы и истерики сразу закатывала. Но мне очень плохо, я чувствую, как сердце начинает бешено биться, сбивается дыхание, начинается дрожь по всему телу. Я понимаю, что это не совсем нормально, но что мне с этим делать? Явных поводов для ревности нет, я начинаю ревновать, если он посмотрит вслед девушке, если мы сидим в клубе и смотрим стриптиз. Он у меня моряк, по пол года дома не бывает, так я умудряюсь его ревновать к эротическим журналам, если увижу, что он смотрит порнографию, так вообще до полуобморочного состояния дохожу. Можно мне как-то научиться это контролировать? Муж на все мои выступления лишь улыбается, его это забавляет. Причем, с другими мужчинами я чувствую себя уверенно, а рядом с ним появляются какие-то комплексы.
Здравствуйте! Если ревность не имеет под собой оснований, а Вам трудно с ней справляться, то рекомендую обратиться к психологу очно. Причиной такой ревности могут быть разные, одна из которых - заниженная самооценка. Специалист поможет Вам разобраться в причинах и подскажет, как избавиться от этого чувства.