Консультации / Эндокринология

Диффузийный тереотоксикоз

Здравствуйте! Маме 54 года, поставили диагноз диффузийный тереотоксикоз 2степени. Два года лечится, безрезультатно! Вот последние данные анализов: ТТГ 0.01, Т4своб 31.2 УЗИ: Перешеек 11мм. Правая доля железы р-р 20х25х34мм. Эхо структура неоднородная. В паренхиме опред. гипоэхоген образование р-р 7х8х9мм и 5мм. в d;ЦДК-переферийный тип кровотока. Объем правой доли V=8.5см3, левая доля железы р-р 19х23х39мм. Эхо структура неоднородна. Гипоэхоген образование р-р 7х8х11мм. ЦДК-переф.тип кровотока. Объем лев.доли V=8.5см3. Суммарный объем железы V=17см3. УЗИ картина- узловой зоб 1степени. Гормоны: картизол 586.1 м/моль литр. Назначили меркозолил 2т 4р.д, 30мл преднизолон+3гр дист.вода 10 дней УВЧ в область щитовидн.железы, витамин Три-виплюс 1р в день. Порекомендовали лечение радиоактивным йодом. Насколько это безопасно, какие риски? Или лучше сделать операцию?
Лечение радиоактивным йодом безопасно. Радиоактивный йод - это альтернатива оперативному лечению. По Вашему рассказу, Ваша мама подходит под данный вид лечения. Вам важно обсудить все возможные варианты развития событий со специалистом того центра, в который вы поедите на лечение. Важно перед лечением радиоактивным йодом выполнить биопсию узла, размер которого более 1 см.