Консультации / Эндокринология
Заболевание Щитовидной Зелезы
Здравствуйте! Мне 32 года, вес 63 кг, рост 175см.В начале января сдала кровь на гормоны ЩЗ. ТТГ 6,04 ( норма 0,34-5,60mlU/ml), Т3 3,52( норма 2,5-3,9 pg/ml), Т4 0,77 ( норма 0,54-1,12 ng/dl), антитела к тиреопероксидазе 311,4. Результаты узи: ЩЗ- сниженной эхогенности, ячеистой структуры, несколько неоднородная, с элементами тяжистого и очагового фиброза, участками сниженной эхогености 0,2-0,3 см. Кист, узлов нет.Объем правой доли 8,98 см. куб, левой 9,81 см куб. Объем щитовидной железы 18,79 куб.см Вывод: диффузные изменения щитовидной железы. Эндокринолог прописал тироксин 25 один раз в сутки. У меня вопросы:1. Насколько это опасно и возможно ли полное излечение?Или при таком процессе это невозможно?2. Есть ли связь между этими процессами и проблемами бесплодия?3.Врач назначил мне пересдать анализ через три месяца- ТТГ, АТПО. Перед сдачей анализа нужно прекратить принимать Тироксин, если прекратить, то сколько нужно воздержаться или можно сдавать во время прием Тироксина? Спасибо.

Здравствуйте, 1) Аутоиммунный тиреоидит - это не опасное заболевание, как правило, тироксин пьют всю жизнь; 2) Да, при гипотиреозе бывают сложности с зачатием; 3) Прекращать прием тироксина нет необходимости. Рекомендую Вам при очередном визите к доктору еще раз проговорить с ним вопросы.