Консультации / Отоларингология

Быстро устает голос

Здравствуйте, дочка часто просит ей почитать, а я не могу: минут десять-пятнадцать чтения вслух - чувствую, что голос хрипнет, горло начинает болеть, звуки выходят натужными. Не знаю, относится это к делу или нет, но у меня избыток мужских гормонов, лет пять назад голос сел с нежно-звонкого, "лиричного", до менее гибкого, но более приятного и ровного, относительно низкого звучания. Еще есть хронический тонзиллит, никак не мешает и вроде никак себя не проявляет, кроме несколько "отвисших" миндалин. Что посоветуете? Голос-то достаточно приятный, хочется его использовать с пользой и ради удовольствия...
Добрый день-вечер!Если профессионально подходить к Вашей проблеме, необходима консультация врача-фониатра, с последующим (очень краткосрочным курсом) занятий у фонопеда. С уважением-Подольская Е.В.