Консультации / Психология и психиатрия

Избегаю личной жизни

Здравствуйте. После рождения сына в 25 лет сразу развелась. Воспитана на сказкх "раз и на всю жизнь", поэтому долго корила себя за то, что оставила сына без отца. Спустя 5 лет свтретила своего бывшего одноклассника (дважды разведен), через полгода стали жить вместе. Переехала к нему с сыном, оставила прежнюю работу, так сказать, оказалась в зависимой ситуации, а спустя несколько месяцев он сказал, что хочет остаться один. Сказал, что дело не во мне, а в нем, что он так решил. Его даже не интересовало, куда я пойду без гроша в кармане. Ушла. Была глубокая депрессия. Теперь я одна. слава Богу, с работой и жильем все в порядке, только к мужчинам отношусь настороженно, избегаю их. Я бы очень хотела создать семью, родить еще пору малышей, но мне трудно щаставить себя оказаться в зависимости от мужчины, ни один не поддержал меня в трудную минуту жизни. Обида на них всех. Кто-то сказал, что мне надо меняться, а я не знаю, в чем. Мне проще одной, в своей скорлупе, я не знаю, что мне делать и как себя вести, если на горизонте появится мужчина. Я впадаю в панику. Мне проще остаться дома, чем пойти в ресторан. Я боюсь. Боюсь отношений, обмана, предательства. Посоветуйте, что делать, какую литературу почитать. К психологу лично обратиться нет возможности.
Здравствуйте. Вы не доверяете мужчинам, избегаете личной жизни, но, судя по Вашему сообщению - вы готовы меняться. Значит ситуация действительно имеет большие шансы на изменение. Что касается книг, то начните с книг Ирвина Ялома (любые), Алис Миллер ("Драма одаренного ребенка"), Эрик Берн и т.д.. Более полный список представлен http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ и не пропустите хорошие аудио и видео материалы http://www.dorogaksebe.ru/biblio/audio/ http://www.dorogaksebe.ru/biblio/video/