Консультации / Неврология

Чем лечить?

Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев.Рожден путем кесарева сечения в 38 нед. В 1 месяц на НСГ определили перивентрикулярную псевдокисту справа 10 х 8 мм, остальные показатели были в норме. Назначали пропить пантогам месяц, но так как у нас началась аллергия на него мы не пили. По развитию немного отстает от стандарта: голову начала держать в 3,5 месяца( но это после того как начали колоть кортексин 10 уколов и пропили актовегин месяц), переворачивается с 5 месяцев, не сидит, не ползает, лепечет. Вторая НСГ в 5, 5 месяцев - боковые желудочки: передний рог слева 8,8, справа 7,2, тело, затылочный рог в норме, межполушарная щель в лобных отделах 4 мм, субарахноидальное пространство слева 4,2, справа 4,3, в перивентрикулярной области справа анэхогенное образование с неровными четкими контурами. однородной эхоструктурой 7х6 мм. Заключение : перивентрикулярная псевдокиста( последствия ПВК) справа, дилатация ликворной системы головного мозга. Прибавка окружности головы 1- 1,5 см в месяц.После УЗИ смотрели 2 невролога:одна назначила микстуру с магнезией- при осмотре мышечный тонус повышен дистально в ногах, у другой мышечная гипотония рук, назначила милдронат по 0,5(1/10 ампулы) пить и горчичники на шею, массаж.У меня такой вопрос: 1.Не нужно ли начинать более серьезное лечение ВЧГ? 2. Реально рассосаться такой псевдокисте как у нас к годуи вообще чем она опасна?
1.Не нужно ли начинать более серьезное лечение ВЧГ? = кисты таблетками не лечат, никак. 2. Реально рассосаться такой псевдокисте как у нас к году и вообще чем она опасна? = вряд ли полностью рассосется, обычно реальной опасности нет. Показано наблюдение невролога в динамике. http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/