Консультации / Кардиология

Кардиостимулятор

в 2009г. был установлен мне ЭКС, ритм-60. В11.10.2010г.у меня пульс стал 70-80 , иногда и больше, аритмия. что мне делать,т.к. кардиологи 81 больницы говорят ,что проверка показала ЭКС в ждущем режиме,после 60 он не работает, молчит и исправен.Что мне делать? Молжет нужно потребовать,чтобы его мне удалили ? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! вероятнее всего, Ваш стимулятор работает "по требованию" т.е. включается,когда пульс становится редким. В остальное время сердце сокращается само. Частота 70-80 считается нормальной, почему она Вас смущает? При частоте более 90 необходимо подобрать урежающие ритм препараты для постоянного приема (например, бета0адреноблокаторы в адекватной дозе).