Консультации / Травматология и ортопедия

Реабелитация после перелома лодыжек

Доброго времени суток. Четыре месяца назад у меня произошел двухлодыжечный перелом левой голени, перелом заднего края б\б кости с подвывихом стопы кнаружи. Был произведен остеосинтез металлоконструкциями (титановая пластина на латеральную лодыжку и спицы Киршнера на медиальную). Все срослось успешно, гипс не накладывали. Через три месяца после перелома выписался и я приступил к работе. Вот уже полтора месяца хожу без палок и костылей, хромаю только с утра, расхаживаюсь дома, потом нормально. Единственное, что волнует - это отек который появляется к вечеру в области голеностопа и желтый синяк вокруг швов наружней лодыжки. Нога не болит и не беспокоит. От отеков есть у меня аппарат магритотерапии - помогает)) Сустав еще не полностью разработан, поэтому я не могу нормально спускаться по ступенькам. Как его можно более эффективно разработать? Как боросться с отеками помимо магнитотерапии и не особо помогающих "чудо-мазей"? Спасибо!
Установлен ли болт, стягивающий межберцовый синдесмоз? От этого и зависит вся тактика дальнейшего ведения сложнейшей травмы голеностопа.
Нет, болт не ставили, по всей видимости не понадобился. Операцию делал достаточно опытный и известный хирург Екатеринбурга)
Я привык полагаться на свои глаза! Без р-снимков выводы не возможны.