Консультации / Пульмонология
Фиброз
Здравствуйте! Моей маме 50 лет. При прохождения флюорографии выявлена тень в правом межреберье. Сделан рентген - очаговых и локальных изменений нет. Отмечается деформация легочного рисунка. Корни в норме. Линейный фиброз. Флюорография от 2011г. - норма. Консультация фтизиатра - данных за туберкулез нет. Консультация онколога - фиброзная мастопатия в правой груди. Состояние мамы: постоянная одышка, слабость, потливость, отеки век, тахикардия, гипертония. Никакого лечения терапевт не назначил. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-нибудь лечение при фиброзе? Положена ли инвалидность? Может ли мастопатия в правой груди на рентгене проявляться как фиброз легкого? Заранее большое спасибо!

Обратитесь к кардиологу или терапевту. Фиброзная мастопатия и образование фиброза в легких -результат разных заболеваний. Вопрос об инвалидности решается в поликлинике экспертной комиссией.