Консультации / Гинекология

Гормоны и климакс

10 лет назад в возрасте 50 лет, чтобы снять неприятные симптомы климакса ( потливость, слабость), я стала принимать Климонорм. Менструации наступают регулярно, как и раньше. Хорошо себя чувствую, как лет в 40 и при этом выгляжу значительно моложе своих 60 лет- почти нет морщин, не изменилась фигура, не чувствую других изменений. Регулярно прохожу обследование молочных желез и другие общие обследования. Врачи говорят, что после 10 лет приема надо прекращать прием гормонов. Но, как только я прекращаю, сразу же ухудшается мое состояние. Кроме того я опасаюсь, что начнется быстрое старение. Объясните, пожалуйста, чем опасен длительный прием Климонорма. Если необходимо прекратить, то чем заменить?
Возможность и длительность приема ЗГТ определяется состоянием Вашего здоровья. Как минимум, изменения в лечении должны быть - после 55 лет доза препарата должна быть снижена , и менструально-подобные реакции уже не нужны. ДЛя решения вопроса о коррекции/отмене ЗГТ Вы можете обратиться в Эндокри нологический научный центр (ул. Москворечье, д1, тел. 8 (499) 612 77 40).