Консультации / Травматология и ортопедия

Ушиб голени

Здравствуйте, уважаемый Леонид Григорьевич! Мне 25 лет. 03.02.12 я упала и сильно ударилась нижней передней частью левой голени о ступеньку. Через несколько дней образовалась гематома. Трещины и перелома не было. При ходьбе не болит, но вот уже прошло три недели, а место ушиба еще твердое с темным оттенком и побаливает при надавливании и при прыжках. Такое ощущение, что-то мешает на месте удара как зажато... Иногда мазала Диклак-гелем. К врачу не обращалась. Будьте добры, посоветуйте, пожалуйста, какие мази лучше использовать? Сможет ли такого рода гематома рассосаться с помощью гелей и кремов от ушибов? И есть ли повод для беспокойства? Спасибо большое! Светлана. Эл. почта:Lasynka@bigmir.net
Гематома рассосется со временем. А гели, кремы не имеют для этого процесса особой значимости. Рекомендовано: сухое тепло на место ушиба, возвышенное положение для голени в покое.